Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более двух третей стартапов с господдержкой на Чукотке оказались жизнеспособными

Более двух третей стартапов с господдержкой на Чукотке оказались жизнеспособными

Более двух третей стартапов, запущенных за счет государственных грантов в Чукотском автономном округе, доказали свою жизнеспособность. Таковы данные последних шести лет работы окружного отдела развития и поддержки предпринимательства департамента финансов, экономики и имущественных отношений, сообщает ИА «Чукотка».

Из 135 получателей грантов 85 предпринимателей (порядка 63%) продолжают свою работу. Данные рассчитывались с 2010 по 2016 годы, а предыдущий год не попал в статистику по причине того, что поддержанный властями бизнес только начал свою работу и результаты деятельности пока рано анализировать.

«Мы считаем, что это очень хороший показатель, поскольку выдержать первый год и не свернуть дело – довольно серьезное испытание. Иногда бывает, что люди переоценивают свои силы, но в целом получают полезный опыт. Возможно, через какое-то время они захотят открыть новое дело, но у них уже будет опыт взаимодействия с различными органами, будет меньше ошибок при реализации других объектов. Но в целом, бизнес-сообщество Чукотки успешно продолжает работать после нашей поддержки», - рассказала начальник окружного отдела развития и поддержки предпринимательства Алёна Пиняева.

По ее словам, при подготовке пакета документов специалисты департамента максимально стараются приблизить бизнес-планы к реальности, чтобы люди понимали, что их ожидает в дальнейшем. При этом всем обратившимся оказывается максимальная консультационная поддержка. В этом плане депфину помогает Фонд развития и прямых инвестиций Чукотки. Это своеобразная точка входа для начинающих предпринимателей.

«Если предприниматель обращается в Фонд за любой консультацией и помощью, наши коллеги максимально стараются ему помочь и решить проблему. Речь идет вплоть до того, что специалисты помогают предпринимателю в оформлении пакета документов не только для получения государственной поддержки, но и банковского кредита. Таким образом, к нам предприниматель приходит максимально подготовленный. Но мы тоже оказываем ему информационную поддержку. Например, тех предпринимателей, что уже получили помощь от департамента, мы стараемся держать в курсе новых мер поддержки. Мы также активно работаем со СМИ и главами муниципалитетов», - добавила госпожа Пиняева.

Она также отметила, что в последние три года сумма поддержки малого и среднего бизнеса серьезно увеличилась и составляет порядка 100 млн в год. Все средства на поддержку выделяются из окружного бюджета.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки