Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Более 50 семей Чукотки улучшили жилищные условия в прошлом году

Более 50 семей Чукотки улучшили жилищные условия в прошлом году

В 2017 году за счёт консолидированного бюджета в Чукотском автономном округе было введено в строй восемь жилых домов. Общая жилая площадь составила более 3,5 тыс. квадратных метров - это на 41% больше уровня 2016 года. Жилищные условия улучшили 196 человек из 52 семей, сообщает ИА «Чукотка».

Как сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре окружного департамента промышленной и сельхозполитики, в прошлом году по одному новому дому было построено в Марково, Усть-Белой, Лорино, Амгуэме, четыре дома возвели в Канчалане.

Всего за последние пять лет поддержку по государственной и муниципальной программам получили 1694 человека. Таких программ несколько, включая переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем многодетных и молодых семей, детей-сирот, а также переселенцев внутри региона и выезжающих на «материк».

Переселение жителей региона из аварийного жилья разделилось на два этапа. Первый – расселение из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года, второй – улучшение жилищных условий граждан, проживающих в домах, которые признаны аварийными после января 2012 года. Первый этап завершился в 2017 году, все дома по нему расселены полностью - за пять лет реализации программы переселено 314 граждан из 5,3 тыс. кв. м. аварийного жилфонда. По второму этапу в 2017 году жилищные условия улучшили 104 человека из 30 семей.

Поддержку получают и многодетные семьи округа в виде социальных выплат на уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки.

«Данная мера введена с 2014 года и предоставляется семьям, имеющим трёх и более детей. Общий объём поддержки в период с 2014 по 2017 годы составил 2,9 миллиона рублей, помощь получили 3 семьи. В 2018 году единовременную выплату планируется предоставить одной семье, ежемесячную – трем семьям, ранее получившим единовременную выплату. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено 1,536 миллиона рублей. Также выплата предоставляется с 2016 года семьям, имеющим пять и более детей, детей-инвалидов, трех и более детей у семей из числа коренных малочисленных народов Севера. В 2016-2017 годах выплату в общем размере 63,28 миллиона рублей получили 17 семей. В этом году выплату планируется предоставить 12 семьям. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено 22,4 миллиона рублей», - сообщил председатель окружного комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Спицын.

Кроме этого, за период 2013-2017 гг. жильем обеспечено 170 детей-сирот. Объемы финансирования составили более 189 млн рублей. За прошедшие пять лет государственную поддержку получили также 52 молодые семьи (171 человек) на общую сумму 32,0 млн рублей.

Еще одна категория граждан, которым оказывается помощь в вопросах приобретения жилья – жители Чукотки, желающие выехать за пределы региона. С 2013 по 2017 годы выдано 107 государственных жилищных сертификатов. В этом году планируется выдать 13 сертификатов 13-ти семьям (27 человек) на общую сумму 24,871 млн рублей.

Напомним, что меры по улучшению жилищных условий жителей Чукотки реализуются в рамках исполнения так называемых «майских» указов президента России, подписанных в 2012 году. Как отметили в окружном правительстве, реализация указа по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем вызывает объективные трудности – строительство жилья в Чукотском автономном округе из-за территориального расположения в районах Крайнего Севера имеет ряд существенных особенностей, которые приводят к значительному увеличению стоимости строительства жилья. Так, стоимость одного квадратного метра в 2017 году оставалась одной из самых высоких в стране и превышала среднероссийский показатель в разы.

Вместе с тем в последние годы в округе существенно увеличился объём вводимого жилья. За прошедшие шесть лет 2017 год стал рекордным для рынка жилищного строительства на Чукотке.

Отмечена положительная динамика и на рынке ипотечного кредитования. По данным Банка России, на 1 января 2018 года в округе выдано около 400 ипотечных жилищных кредитов, что превышает показатель 2012 года в 2 раза. Кроме того, произошло снижение процентных ставок по рублёвым ипотечным кредитам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки