Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 20 тыс. выплатят за рождение первенца на Чукотке

Более 20 тыс. выплатят за рождение первенца на Чукотке

С 1 января 2018 года, на территории Российской Федерации будет осуществляться ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На Чукотке размер ежемесячной выплаты в будущем году составит 22 222 рубля, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Данная мера вводится в целях улучшения качества жизни семей, имеющих детей, согласно инициативе президента Владимира Путина. Пособие будет рассчитываться с учетом дохода семьи – он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Пособие будет выплачиваться на ребенка, родившегося или усыновленного после 1 января 2018 года, до достижения им полутора лет. Заявителю необходимо обратиться в Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения либо пункт социального обслуживания по месту жительства.

Ранее, в Государственной думе РФ в первом чтении рассмотрели два законопроекта президента Владимира Путина, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. Один касается введения с 1 января 2018 года ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка. Второй законопроект продлевает программу материнского капитала до конца 2021 года. Кроме того, расширится и сфера применения материнского капитала, его можно будет направлять на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования ребенка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки