Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 130 наблюдателей работают на избирательных участках Чукотки

Более 130 наблюдателей работают на избирательных участках Чукотки

На выборах губернатора Чукотского автономного округа внедрен ряд новшеств, которые направлены как на расширение возможностей для голосования граждан, так и на обеспечение максимальной прозрачности избирательного процесса, сообщили ИА «Чукотка в окружной избирательной комиссии.

По словам председателя чукотского Избиркома Оксаны Талызиной, на региональных выборах впервые применён новый порядок включения избирателя в список по месту его фактического нахождения на основании заявления.

«Этот порядок уже знаком гражданам, так как использовался на выборах президента Российской Федерации – тогда выбрать удобный для себя избирательный участок на территории округа или за его пределами смогли более 5 тысяч избирателей. На выборах губернатора округа этот механизм тоже оказался востребован, хотя, конечно, не настолько широко, как на президентских выборах. Впрочем, это объяснимо: тогда активным избирательным правом обладали все граждане России, и участок можно было выбрать любой по всей стране. Теперь же этим правом обладают только жители Чукотки, которые могут выбрать любой участок в пределах региона, то есть, по сути, механизм применим исключительно при внутренних переездах жителей округа», – отметила Талызина.

Как сообщают в окружном Избиркоме, особое внимание уделено открытости и гласности при проведении выборов. Так, впервые на региональных выборах ведется видеонаблюдение онлайн на 12 из 55 избирательных участков, а также из помещений всех семи территориальных избирательных комиссий. Кроме того, практически на всех участках установлены веб-камеры.

Повышает прозрачность выборов и доверие к их итогам замена технологического оборудования. На каждом участке установлены стационарные ящики для приёма избирательных бюллетеней из прозрачного материала. Переносные ящики для досрочного голосования и голосования вне специально предназначенного помещения – также прозрачны.

«Кроме того, для обеспечения прозрачности всех процедур в день голосования, по инициативе Избирательной комиссии округа, Думой ЧАО принят закон, позволяющий направлять на избирательные участки наблюдателей от федеральной и региональной общественных палат. Их задача – защита интересов и прав граждан, а не кандидатов или политических партий», – подчеркнула Оксана Талызина.

По закону, наблюдатели могли быть назначены до 5 сентября 2018 года. В общей сложности на 55 избирательных участках назначены 136 наблюдателей.

Добавим, что большое внимание было уделено и защите избирательных бюллетеней от подделок. Для этого Избирком использовал специальные знаки (марки). На этих выборах также применяется технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Она используется на всех избирательных участках Чукотки за исключением трех, где для подведения итогов голосования будут применены комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки