Более 1,5 тонн макулатуры собрали школьники Певека во время акции БумБатл

За призы экологической акции соревновались школьники с 4 по 11 класс. Больше всех макулатуры собрал 7 "А", их результат – 230 кг. Победу одноклассникам обеспечил Владислав Зубков, принёсший в школу около 150 кг вторсырья. Немного уступил победителям 6 "Б", они накопили 220 кг. Замыкает пьедестал 7 "Б", они принесли в Центр образования 170 кг макулатуры. Лучший результат в классе у Федора Ковалевского, он сдал более 50 кг. Церемония награждения активистов акции прошла в актовом зале Центра образования Певека.

«Победители в командном зачёте получили по два тома Красной книги Чукоткого АО. Пять ребят, сдавших самый большой объем макулатуры, получили брендированные футболки от БумБатла, а также кружки, рюкзаки от Росатома», – рассказал инициатор акции Василий Шефер.

Он уточнил, что в БумБатле участвовали и сотрудники плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" (ПАТЭС). Они сдали 33 кг. старых газет. Кроме того, организация выделила автомобиль Форд Транзит, чтобы перевести макулатуру на склад. Помещение для хранения бумаги, а также рабочих для перевозки груза предоставил местный предприниматель Игорь Ранав.

Более 1,5 тонн макулатуры собрали школьники Певека во время акции БумБатл

А, вот, с отправкой вторсырья на переработку планы организаторов изменились. Если ранее планировалось вывезти макулатуру самолётом, то сейчас организаторы говорят, что она будет храниться на складе до следующей навигации и её отправят судном. Перевозкой займётся компания АС Групп из Новосибирска.

Справка: #БумБатл проходит в России уже третий год подряд в поддержку национального проекта "Экология". За это время собрано более тысячи тонн вторсырья. Точки приема макулатуры работают по всей России. В 2022 году акции приняли участие более 1,2 млн человек, среди которых - жители 85 регионов, ученики и преподаватели образовательных организаций, служащие министерств и ведомств, сотрудники государственных и частных компаний.