Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Блок-квоту на добычу белого медведя для аборигенов Чукотки и Аляски увеличили

Блок-квоту на добычу белого медведя для аборигенов Чукотки и Аляски увеличили

Российско-американская комиссия по белому медведю увеличила годовую совместную блок-квоту на добычу белого медведя для коренных жителей Чукотки и Аляски с 58 до 85 особей. По словам комиссионеров, чукотско-аляскинская популяция находится в хорошем состоянии, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

«Все четыре комиссионера, по два с каждой стороны, после долгих обсуждений согласились с доводами ученых и увеличили квоту с 58 до 85 особей. Научное сообщество, с учетом примерной численности чукотско-аляскинской популяции арктического хищника в три тысячи особей, предлагало поднять ее до 80-90 в год, поэтому комиссионеры выбрали компромиссный вариант, устроивший всех», – рассказал член научной группы, ученый Анатолий Кочнев.

Добыча белого медведя ведется только на Аляске, в России она по-прежнему запрещена.

Однако увеличение квоты не означает снятия запрета для коренного населения Чукотки на добычу арктического хищника, хотя комиссионер РФ по белому медведю Амирхан Амирханов отметил, что «государство как никогда близко к такому шагу». Тем не менее, увеличение совместной блок-квоты - аргумент в пользу восстановления права коренного населения Чукотки на добычу арктического хищника.

«Полагаю, что нужно устанавливать порядок и соответствующим образом регулировать использование популяции и в российских интересах, а это интересы коренных жителей. Это социальный вопрос, касающийся соблюдения прав и свобод граждан, и государство должно это обеспечить. Обязательно будем продвигать эту идею, тем более, по полученным в этом году данным общая оценка показывает стабильность популяции. Наука говорит о более чем трех тысячах особей, что позволяет менять квоту», – сказал Амирхан Амирханов.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Для чего и зачем стрелять белого медведя?. Есть-его не едят, на шапку и то неразумно. Или это очередной, упоротый до мозга, идейный лоббист для фона ищет очередную жертву, которую можно бросить в топку заботы от так называемых коренных)) чтобы не лезли в дела по вожней.:-)

    • мясо умкык сьедобное и вскусное оно похоже вкусом на моржовое, вы сидите в Анадыре на диване и рассуждаете. Уймись

      • -2
      • Бедолаги, видать вообще тяжко с продовольствием.Краснокнижное животное. Белого медведя популяция нестабильная, жаль, что его отдают на растерзание, 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки