Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Билибинский район и Эгвекинот вдвое превысили норму по осадкам

Билибинский район и Эгвекинот вдвое превысили норму по осадкам

Июнь на Чукотке не побил температурные рекорды, которые регулярно фиксировали специалисты минувшей зимой и весной. Осадков на территории округа тоже выпало в пределах нормы, за исключением Билибинского района и Эгвекинота, где их количество вдвое превысило норму, сообщает ИА «Чукотка».

Средняя месячная температура воздуха в июне на Чукотке по итогам наблюдений оказалась в пределах средних многолетних значений. Наиболее теплой была первая декада месяца, температура воздуха повсеместно наблюдалась на 2-3 градуса выше нормы. Во второй декаде температура выше нормы зафиксирована в Анадырском районе, на остальной территории температурный фон был в пределах нормы. В третьей декаде июня практически везде температура была в пределах нормы, а в Билибинском и Чаунском районах было холоднее обычного на 1-3 градуса.

«Осадков на Чукотке выпало в пределах нормы, наиболее интенсивные дожди прошли местами в Билибинском районе и в поселке Эгвекинот, где по данным измерений осадков выпало практически по две месячных нормы. В июне в континентальной части Билибинского и Анадырского районов прогремели первые в этом году грозы», - сообщили корр. агентства в ФГБУ «Чукотское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Погодных рекордов в июне на территории округа не наблюдалось, тогда как минувшая зима установила их немало. С декабря по февраль восточная часть Чукотки оказалась во власти южных циклонов, что обусловило повышенный температурный фон по всей территории округа. Среднемесячные значения температуры превышали нормы на 8-12 градусов, толщина льда у побережья была вдвое меньше нормы, что не позволило своевременно открыть ледовые дороги по акваториям Анадырского лимана, Чаунской губы и Залива Креста.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки