«Берингия» налаживает сотрудничество со специалистами по морским млекопитающим
Сотрудники национального парка «Берингия» приняли участие в российско-американском совещании по проектам ChESS и BOSS (г.Москва) и девятой международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (г.Астрахань) с целью налаживания связей и дальнейшего сотрудничества со специалистами по морским млекопитающим.
Идея привлечения ученых появилась во время работы по проектированию охранных зон национального парка «Берингия» в рамках гранта WWF России. Анализ научных публикаций показал, что информация по биоразнообразию прибрежных акваторий Чукотского полуострова, особенно раздел «Китообразные», сильно устарела и требует проведения новых исследований.
«Чукотский полуостров – очень сложный район для проведения научных исследований. Изначально здесь практически отсутствовала туристическая инфраструктура, до сих пор плохо развита транспортная логистика. Именно поэтому многие ученые долгое время не решались работать в наших краях. Однако с образованием и развитием национального парка появилась надежда изменить всё в лучшую сторону. В настоящее время мы активно обустраивается подведомственную территорию: устанавливаем жилые модули, закупаем технику, налаживаем транспортное сообщение между труднодоступными районами. Считаю, что развивающаяся инфраструктура национального парка – это хорошая база для проведения системных научных исследований с привлечением как штатных, так и сторонних специалистов», -
