«Берингия-2018» «доехала» до Книги рекордов России


Редактор отечественной книги рекордов зафиксировал результат самой протяженной гонки на собачьих упряжках, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на оргкомитет «Берингии-2018».

Главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов побывал в Марково, где финишировала гонка «Берингия-2018». Он зафиксировал и официально подтвердил рекорд.

«По Книге рекордов России я, как её главный редактор последние 29 лет, могу с полной ответственностью точно сказать, что рекорд есть. Я его зафиксировал, когда мы узнали, что дошли наконец-то наши каюры… подтвердил это визуально, глядя на данные GPS, глядя на электронные карты и пообщавшись с каюрами. Я понял… действительно в географическую точку Марково на Чукотке участники дошли, и собственно, 11 человек, которые дошли, составляют основной костяк, выполнили основные условия гонки. Таким образом, гонка подтверждена… 2100 км, которые были заявлены, есть», - сказал Алексей Свистунов.

Сейчас продолжаются работы по внесению результата «Берингии-2018» в Книгу рекордов Гиннесса, которая фиксирует все мировые достижения.

Главный редактор отечественной книги рекордов сообщил оргкомитету гонки, что заявка в Лондон сделана. Если все сложится удачно, то Камчатка и Чукотка получат дипломы, в которых будет написано, что Книга рекордов Гиннесса подтверждает результат, зафиксированный Книгой рекордов России.

А пока сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоялась торжественная передача диплома, подтверждающего, что камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках « Берингия-2018» является самой протяженной в нашей стране.