Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

BBC покажет всему миру чукотских моржей

BBC покажет всему миру чукотских моржей

Телекомпания BBC завершила съемки азиатской части своего масштабного телепроекта «Планета Земля-2» на Чукотке. Британских телевизионщиков интересовал тихоокеанский морж, две трети популяции которого обитает на северо-востоке России, сообщает ИА «Чукотка».

Съемочный процесс занял два месяца – сентябрь и октябрь текущего года. Сопровождали кинематографистов в качестве консультантов старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев и руководитель «Чукотского бюро путешествий» Евгений Басов. Съемки проходили в двух локациях - около Рыркайпия в городском округе Эгвекинот (в природном парке «Утес Кожевникова») и на мысе Сердце-Камень (возле села Энурмино в Чукотском районе).

Как рассказал ИА «Чукотка» Евгений Басов, по предварительному мнению всех четырех участников съемочной группы, кадры с Чукотки получились самыми сильными в будущем фильме. По замыслу авторов в картине покажут семь континентов и разные биологические зоны, а Чукотка представит Азию.

«Съемки проходили в уникальных местах. Например, мыс Кожевникова – это небольшой «пятачок» земли диаметром километр на километр, на котором расположено лежбище моржей. Там находится порядка пяти-семи тысяч особей. Все лето и осень на мыс приходили белые медведи. На момент съемки там постоянно находилось до двадцати особей. Телевизионщиков интересовало взаимоотношения животных, а также влияние глобального потепления на живую природу. Многие кадры были сняты с помощью квадрокоптеров», - отметил господин Басов.

На мысе Сердце-камень и вовсе сосредоточено самое большое в мире лежбище моржей - свыше 90 тысяч.

«Два раза мы оказывались в «осаде», когда животные полностью окружали избу. По словам ученых, такого природного феномена не было довольно давно. Дополнительно отмечу, что на сегодняшний день нет ни одного полнометражного фильма о моржах, и новый проект BBC должен восполнить этот пробел», - добавил он.

Отметим, что проект поддержало правительство Чукотки, которое помогло с оформлением документов. Помог и рудник «Купол», выделивший съемочной группе транспорт. Фильмы планируются к выпуску в 2019 году. Их покажут по кабельным каналам.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки