Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Автосообщение между Певеком и Баимской рудной зоной Чукотки обойдется в 41,5 млрд рублей

Автосообщение между Певеком и Баимской рудной зоной Чукотки обойдется в 41,5 млрд рублей

Строительство участка дороги от морского порта Певек до золотомедного месторождения «Песчанка» обойдется в 41,5 млрд рублей. Об этом накануне во время совещания в Анадыре рассказал начальник окружного управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрей Быков, сообщает ИА «Чукотка».

«Для обеспечения транспортного сообщения между «Песчанкой» и морпортом Певек требуется построить 532 км автодороги. Общая стоимость – порядка 41,5 млрд рублей. Завершение строительства необходимо синхронизировать с запуском месторождения «Песчанка». Для этого первоочередной задачей является завершение строительства участка автодороги протяженностью 250 км, которая соединит поселок Илирней с месторождением. Для этого потребуется порядка 20 млрд рублей», – сказал Андрей Быков.

По его словам, снижение с 2017 года федеральной субсидии на строительство автомобильной дороги «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь (ведется с 2011 года) не позволит обеспечить автодорожное сообщение между морским портом Певек и месторождениями Баимской рудной зоны, промышленное освоение которой запланировано с 2023 года.

Также Быков отметил, что в связи с развитием Чаун-Билибинского промышленного узла планируется увеличение потоков грузов, значительная часть которых будет осуществляться из-за границы. Для этого необходима реконструкции и пункта пропуска в морском порту Певека.

«Требуется обустройство и открытие пунктов пропуска через госграницу России в морпорту Певека. Считаем необходимым провести работы по аналогии с морпортом Беринговский, где ранее по поручению Юрия Петровича Трутнева были установлены минимальные требования для обустройства пункта пропуска, что значительно снизило стоимость проведения работ. Морпорт Певек будет использоваться для отгрузки золоторудного концентрата в рамках реализации проектов по освоению месторождений Баимской рудной зоны», – уточнил начальник окружного управления.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Угу, а пары-тройки миллиардов для проведения нормального и недорогого инета нет?

    • 1
  • Ожидается увеличение потока грузов из-за границы. Добытые природные ресурсы отправятся туда же за границу. И доходы от добычи природных ресурсов направятся в иностранные и офшорные банки.

    А дорогу им надо построить за счет нашего бюджета. Хорошо устроились!

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки