Актуальные новости Украины и мира. Свежие фоторепортажи с места событий, новости здоровья, науки.
1 минута

Австралийский миллиардер, Клайв Палмер, хочет реконструировать Титаник

Более эксцентричными инвестициями австралийского миллиардера Клайва Палмера считаются тематический парк динозавров, футбольная команда и, возможно, самое странным желанием стало создать современную копию злополучного Титаника, который затонул в своем первом путешествии в 1912 году. Этот человек заработал деньги на майнинге, много потерял, но на сегодняшний день у него на счету числится 2,6 миллиарда долларов (1,8 миллиарда долларов / 1,4 миллиарда фунтов). Вот история жизни этого знаменитого человека.

Клайв Фредерик Палмер родился в Футскри, штат Виктория, в 1954 году и воспитывался в пригороде Мельбурна, пока из-за его астмы и семье не пришлось переехать в живописный Голд-Кост, Квинсленд. Хотя он продолжал изучать журналистику и право в Университете Квинсленда, успехов в данном направлении не наблюдалось, поэтому он бросил учебу в 1975 году.

Ранние проблемы
Палмер встретил свою первую жену Сью в университете. У них родилось двое детей - Майкл и Эмили. Пара была в браке в течение 22 лет. Его жена умерла от рака в 2006 году. Позже Палмер сказал, что одной из его самых больших проблем в то время было воспитание его дочери Эмили, которая приближалась к подростковому возрасту, когда ее мать умерла.
После окончания университета Палмер приобрел лицензию на недвижимость и разбогател на развитии юкомпании. Он хорошо справился с бумом недвижимости в Голд-Косте в 1980-х годах и «ушел» из отрасли в возрасте всего лишь 29 лет. Палмер утверждает, что он заработал около 40 миллионов долларов (28 миллионов долларов США / 22 миллиона фунтов стерлингов) через свою компанию GSS Property Sales, прежде чем уйти из нее в середине 1980-х годов.
Переход на майнинг

Именно в это время Палмер повернул руку к миру горного дела. В 1985 и 1986 годах Палмер основал три компании, заинтересованные в разведке месторождений полезных ископаемых на западе страны. Одна из них - минералогия - в итоге приобрела крупные доли основной железорудной страны в регионе Пилбара в Западной Австралии. В 2006 году он сдал в аренду свои железные рудники китайской государственной компании CITIC Ltd по договору, которая тогда стоила 3  миллиарда долларов США (2 миллиарда долларов США / 1,6 миллиарда фунтов стерлингов).

Минералогия позже приобрела угольные шахтеры и завод по переработке никеля и кобальта. Однако критики утверждали, что шахты Палмера содержали только низкосортные виды руды что ставило под сомнение его репутацию «горного магната». С 2014 года его отношения с CITIC ухудшились, и обе стороны возбудили ряд судебных дел по отношению друг к друга. В мае этого года Верховный суд Западной Австралии постановил, что CITIC задолжал Палмеру миллионы за прошлые и будущие гонорары.

Палмер женился на своей второй жене Анне в 2007 году, через год после смерти его первой супруги Сью. У пары родились две дочери, Мэри и Люси.

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки