Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Атлантических моржей посчитают по чукотской методике

Атлантических моржей посчитают по чукотской методике

Старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев примет участие в подсчете атлантических моржей на острове Матвеев в Баренцевом море. Остров входит в состав Ненецкого государственного природного заповедника, сотрудники которого пригласили дальневосточного ученого с учетом его опыта наблюдений за тихоокеанскими моржами, сообщает ИА «Чукотка».

На остров Матвеев Анатолий Кочнев отправится 9 июля из Санкт-Петербурга, где он сейчас находится в отпуске. Вместе с коллегами из Ненецкого заповедника дальневосточный ученый попытается применить опыт подсчета чукотских моржей на новом месте. Специалисты выделяют три подвида животных – тихоокеанскую, лаптевскую и атлантическую популяции.

«Я еще не работал с атлантическим подвидом, поэтому для меня это больше удовлетворение любопытства, чем большая наука, потому что времени будет не так много. Наши звери крупнее, поэтому придется корректировать визуальную оценку пола и возраста атлантических моржей», - рассказал корр. агентства Анатолий Кочнев.

На Чукотке изучать животных проще, потому что на них разрешена охота, в отличие от краснокнижных атлантических. Также ученые отмечают, что лежбища в Баренцевом море не такие крупные, как на Чукотке и звери лежат там не так плотно. Все эти детали придется учитывать в ходе наблюдений. Заповедник планирует проводить мониторинг около четырех месяцев. Чукотский ученый примет участие в первом этапе, его командировка рассчитана на один месяц.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки