меньше минуты

Арктические достопримечательности могут стать символами России

Арктические достопримечательности могут стать символами России

Русское географическое общество и телеканал «Россия 1» объявили конкурс уникальных природных и культурных памятников страны. За звание десяти главных визуальных символов России поборются достопримечательности арктических регионов.
Победителей конкурса «Россия 10» выберут открытым интернет и смс-голосованием. Макеты объектов, вошедших по итогам голосования в десятку лучших, установят в новом ландшафтном «Парке Россия» вблизи города Домодедово Московской области.
Президент РГО Сергей Шойгу отметил, что целью проекта станет популяризация российских природных и культурных памятников за рубежом. «Но в первую очередь мы это делаем для самих себя, чтобы все имели возможность прийти в парк и посмотреть все ценные исторические и архитектурные места, чем гордится наша страна», - добавил он.
Ямал на конкурсе представят Горнокнязевск, Мертвая дорога и еще восемь достопримечательностей региона. Девять символов Мурманской области, среди которых Могильное озеро и Хибины, также могут оказаться в «Парке Россия». Чукотка представила на суд интернет-пользователей восемь объектов, в том числе Историко-культурный комплекс «Масик» и мыс Дежнева. Ненцы ограничились четырьмя позициями: Сульский водопад, Каменный город, каньон «Большие ворота» и река Белая, а Якутия выдвинула одиннадцать достопримечательностей, среди которых алмазный карьер «Мир» и Ленские столбы.
Проголосовать за символы Арктики можно на сайте 10russia.ru.
Напомним, что подобный парк уже существует в Бельгии. В «Мини-Европе», расположившейся в пригороде Брюсселя, представлены 350 достопримечательностей ЕС в масштабе один к двадцати пяти.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки