Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Архитекторы раскрыли подробности проекта новой школы Анадыря

Архитекторы раскрыли подробности проекта новой школы Анадыря

В начале сентября в окружной столице прошли общественные обсуждения проекта новой школы. Проект представил архитектор фирмы-проектировщика из Ярославля ООО «Инстройпроект» Сергей Штокало, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

«Проектная документация была разработана в соответствии с условиями договора, заключенного между нашей фирмой и госзаказчиком – ГКУ «Управление капитального строительства ЧАО». В проектируемой школе предполагается организация двух уровней образования – основного общего (5 – 9 классы) и среднего общего (10 – 11 классы) с режимом работы только в первую смену», – отметил архитектор.

По проекту предусматривается строительство учебного корпуса в три этажа, двухэтажного спортивного корпуса, соединенного с первым утепленным переходом, хозяйственного блока и утепленного наземного павильона технического назначения. Школа будет рассчитана на 500 учеников и 95 человек персонала.

В учебной части разместится 21 кабинет, в том числе два лингафонных класса и класс информатики. Трудовое обучение школьников будет проходить в столярной и слесарной мастерских, в мастерской по обработке тканей, кабинете кулинарии и домоводства. На первом этаже разместится столовая и врачебные кабинеты, актовый зал и библиотека. Кроме того, в новой школе появится зимний сад. Для маломобильных учеников предусмотрены лифты. На первом этаже спортивного корпуса будут проводить занятия по стрельбе, общефизической подготовке и спортивным играм. На втором этаже обустроят стрелковый тир.

За пределами корпусов спроектирована физкультурно-спортивная зона. Состоит она из спортплощадки для игры в командные виды спорта, площадки для выполнения норм ГТО, полосы препятствий и площадки для занятий гимнастикой. Вся территория школы будет огорожена, а здания оборудованы системой освещения, охранной и тревожной сигнализацией, экстренной связью и телефонной системой охраны.

Однако постройкой новой школы и обустройством ее территории дело не ограничится. Архитектор городской администрации Александр Сметана представил на обсуждение горожан также план комплексного благоустройства участка, прилегающего к будущей школе.

«Здесь будет размещена зона отдыха, которая протянется вдоль домов по улице Полярной и будет объединена со второй общественной зоной отдыха, которая, в свою очередь, разместится между Ледовым дворцом и зданием будущей школы. В ее пределах планируется установить стелу «Я люблю Анадырь» и разместить лавочки для отдыха, – сказал Александр Сметана.

Кроме того, по словам городского архитектора, к новой школе будет обустроен проезд со стороны улицы Тевлянто и еще один - с улицы Чукотской.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки