Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Антрополог из Анадыря изучит «отношения» алкоголя и человека феноменологически

Антрополог из Анадыря изучит «отношения» алкоголя и человека феноменологически

Научный сотрудник Чукотского филиала СВФУ Анастасия Ярзуткина исследует отношения людей с алкоголем и между собой по поводу алкоголя в небольших поселениях округа и надеется, что ее работа будет способствовать изменениям в обществе, сообщает ИА «Чукотка».

Монографию с рабочим названием «Алкоголь в микросоциуме чукотского села (опыт этнографического исследования)» антрополог Анастасия Ярзуткина планирует закончить через год. Тема для Чукотки, по мнению ученого, очень сложная и деликатная, но важная.

«Моя задача не установить причину, а посмотреть на процессы отвлеченно, феноменологически. Я не рассматриваю это с эмоциональной точки зрения. Конечно, чрезмерное употребление алкоголя – это зло. Но, если я не абстрагируюсь от этого во время исследований, то не смогу выявить многие вещи как ученый. Непростой материал, непростая тема. Но препятствий никто не чинит, наоборот часто обращаются за экспертным мнением», - рассказала корр. ИА «Чукотка» кандидат исторических наук, научный сотрудник Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анастасия Ярзуткина.

Алкоголь в монографии рассматривается в качестве элемента сети социальных взаимодействий и объекта, обладающего материальными, символическими, смысловыми характеристиками и способностью модифицировать деятельность человека. Некоторые главы книги наглядно иллюстрируют широту спектра исследований и многогранность работы: «Микромир чукотского села», «Алкоголь в культуре», «Алкоголь и деньги», «Алкоголь и политика», «Социальность трезвости», «Практики минимизации проблем от алкоголя». Автор адресует книгу не только специалистам, но и всем, кто интересуется современной культурой народов Чукотки.

Изучать современную культуру народов Чукотки выпускница Омского государственного университета начала после первого научного исследования на территории округа, темой которого были торговые фактории на Чукотке в начале XX века, в рамках совместного проекта с коллегами из Аляски. После его завершения Анастасия начала писать свой – о современных торговых взаимоотношениях, взаимодействии с русскими предпринимателями. Изучала, как чукчи ходят в магазин, как совершают покупки, какое у них отношение к деньгам. Исследуя торговые отношения, выяснила, что алкоголь один из самых ключевых товаров, и имеет большое значение в жизни каждого отдельного села. Не потому что все повально пьют - в процессе исследования, оказалось, что пьют не так много. Но алкоголь сильно внедрился в современную культуру и стал ее элементом.

«Кому-то, возможно, это покажется странным, но один из интересных выводов, которые я сделала в ходе исследований – люди, употребляющие алкоголь в селах, оказываются ближе к природе. Они не регламентированы жесткими ограничениями общества, становятся ближе к традиционному образу жизни, чаще носят традиционную одежду», - добавляет исследователь.

Анастасия продолжает выезжать в села, общаться с жителями и собирать персональные истории. Каждое село – отдельная история, каждая история – отдельная «книга» со своими причинами и личными обстоятельствами, в том числе сложностью адаптироваться в современных условиях. Ученый надеется, что будущая книга – не просто научный труд, который встанет на полку и будет полезен только узким специалистам.

«Мне хочется, чтобы исследование прочитали разные люди, в том числе и принимающие решения в политике и социальной жизни. Надеюсь, что голос людей, рассказывающих личные истории на страницах монографии, будет услышан и приведет к изменениям. Как минимум, об этих изменениях задумаются и их начнут широко обсуждать», - делится своими мыслями автор будущей книги.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки