Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Амерханов: Полностью очистить остров Врангеля от мусора можно за пять лет

Амерханов: Полностью очистить остров Врангеля от мусора можно за пять лет

Полностью очистить остров Врангеля от мусора можно за пять лет. Такое заявление сделал в ходе сегодняшнего совещания заместитель руководителя Росприроднадзора Амерхан Амерханов, сообщает ИА «Чукотка».

Он напомнил, что сейчас в России начата программа очистки северных островов от многолетних накопленных отходов. И привести в надлежащий вид острова Врангеля и Геральда можно уже за пять лет.

«Хотя большой трагедии ситуация, которая там сегодня есть, не вызывает. Понятно, что многие годы освоения Арктики оставили свои следы, но, тем не менее, вся природа там почти восстановилась. И даже в тех местах, где люди проживали совсем недавно», - подчеркнул господин Амерханов.

Заместитель руководителя Росприроднадзора совместно с заместителем директора департамента международных отношений Минприроды России Ириной Фоминых побывал на острове Врангеля с миссией ЮНЕСКО. Они проверили все объекты, прописанные в номинации организации, и ознакомились с работой коллектива заповедника. Также ревизоры отметили, что большую помощь в очистке территории оказывают военные.

Напомним, что экологическое подразделение Восточного военного округа до октября текущего года вывезет с острова Врангеля около 600 тонн металлолома. Подразделение в составе 30 человек начнет очистку территории с поселка Ушаковское, затем военные перейдут на мыс Гаваи.

Металлолом будет вывозиться вспомогательными судами, а также на кораблях, осуществляющих северный завоз. В прошлом году с острова вывезли более тысячи тонн металлических бочек.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки