Акция «День правовой помощи детям»

   В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» проводимой в период с 13 по 20 ноября 2017 года в Чукотском автономном округе, сотрудниками территориальных органов Пенсионного фонда проводились мероприятия по правовому просвещению детей и подростков.

   Цель этого мероприятия - повысить правовую грамотность детей и подростков в различных направлениях жизнедеятельности.

   Специалисты ПФР провели лекции в образовательных учреждениях округа. Пояснили учащимся об истории возникновения Дня правовой помощи детям, коротко объяснили значения по основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей: Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

   Рассказали учащимся о мерах поддержки, оказываемых Пенсионным фондом детям, на какие выплаты могут рассчитывать семьи, воспитывающие ребенка-инвалида и особенности при выходе таких людей на пенсию. О предоставлении услуг, которыми пользуются дети, их родители, опекуны или усыновители, в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. И о возможности подать заявление на назначение любого вида пенсии и ежемесячной денежной выплаты, выбрать способ их доставки. Получить справку о размере пенсии и иных социальных выплатах, о размере или остатке материнского (семейного) капитала и другие государственные услуги через сайт государственных услуг.

   Многие из детей задавали вопросы о том, что их волнует больше всего на данный момент.

   В клиентских службах ПФР проводилась консультативная помощь для детей, а также их законных представителей. В Отделе ПФР по Чукотскому району для посетителей была собрана небольшая выставка публицистических книг, журналов брошюр и буклетов по Пенсионной тематике.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки