Вопрос о необходимости открытия в Чукотском АО медвытрезвителя эксперты региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского народного фронта обсудили с представителями регионального УМВД, территориального управления Росздравнадзора, думы округа и представителями окружной больницы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ОНФ
По сообщению представителя чукотской полиции, за первое полугодие 2017 года зафиксировано 168 преступлений, из которых к категории тяжких относятся 28.
«По статистике, в большинстве случаев преступления происходят на улице и совершаются нетрезвыми гражданами. Наличие медвытрезвителя помогло бы решить данную проблему, которую сегодня частично решают отделения полиции, куда доставляются лица в тяжелой степени опьянения. Однако остается проблема лиц с опьянением легкой и средней степени», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чукотском автономном округе Лариса Зорина.
Также было обозначено, что нагрузка, которая сейчас возложена на медицинские учреждения, – излишняя, так как заложниками ситуации становятся и врачи, и пациенты.
По словам заместителя главного врача окружной больницы, такие учреждения значительно облегчили работу медслужбы. В подавляющем большинстве случаев люди, находящиеся в алкогольном опьянении, в реальной медицинской помощи не нуждаются, им просто необходимо выспаться в теплом помещении.
«По мнению общественности, вытрезвители обязательно должны существовать, в чьем бы ведении они ни находились. Но без помощи полиции в этом деле не обойтись: пьяные люди нередко находятся в неадекватном состоянии. С закрытием вытрезвителей немало проблем возникло у окружной больницы, да и полиция все равно занимается пьяными гражданами, несмотря на то, что эта функция сегодня ей несвойственна. В ходе заседания мы пришли к общему мнению, что медвытрезвители обязательно должны возродить свою деятельность на территории нашего региона», – резюмировала госпожа Зорина.
По итогам мероприятия было решено тщательно изучить данный вопрос на примере других регионов и в ближайшее время вернуться к его рассмотрению на расширенном заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта.
Отметим, что вытрезвители откроют в России в 2018 году в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. Ранее об этом сообщил главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. В проработке ведомства находится вопрос, при каких учреждениях будут организованы подобные медицинские учреждения.