Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Аграриев Чукотки поддержали на 1,5 млрд

Аграриев Чукотки поддержали на 1,5 млрд

На реализацию госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014 – 2020 годы» в минувшем году из бюджетных источников было направлено 1,5 млрд 98,2% этих средств было освоено, причем большую часть дотаций получили традиционные отрасли – оленеводство и морской зверобойный промысел, сообщает ИА «Чукотка».

Последние четыре года оленеводы Чукотки показывают положительную динамику. Как сообщил сегодня, второго февраля, на заседании окружного правительства начальник окружного управления сельского хозяйства Сергей Давидюк, региональные власти заключили соглашения с 16 предприятиями. В них трудятся 1071 человек, из которых 763 непосредственно в оленеводстве.

«На поддержку северного оленеводства было направлено 934 млн., в сравнении с 2016 годом финансирование увеличено на 15,5%. На морзверобойный промысел направлено 265,4 млн., что на 39,2% больше прошлогоднего. Средняя зарплата по АПК увеличилась на 25% и составила 48,3 тыс. В оленеводстве рост составил 21,1% до 45,4 тыс.», - рассказал господин Давидюк.

В оленеводстве планы по наращиванию поголовья и по мясу в 2017 году выполнены на 97,9%, при этом три предприятия из 16 превысили все плановые показатели – МУП СХП «Возрождение», «Чаунское» и «Хатырское». Поголовье северных оленей достигло 150,8 тыс голов, производство оленины на убой составило 1050,2 тонны мяса. Специалисты отмечают, что товарное производство можно увеличить на 40% если задействовать всю продукцию, которую дает северный олень. Особое внимание при этом необходимо уделить племенной работе, а также внедрению новых технологий по глубокой переработке продукции оленеводства.

«Морзверобойный промысел позволяет круглогодично удовлетворять в значительной степени потребность населения в традиционной пище. Промысел развит в 14 населенных пунктах округа, там создано восемь территориально-соседских общин, в которых трудится 320 человек. В 2017 году было добыто 4482 головы морских млекопитающих общим весом в 2139 тонны, получено мясной продукции 693 тонны», - отметил Сергей Давидюк.

Последние три года морским охотникам мешают природные аномалии – из-за потепления изменились маршруты миграции морских млекопитающих, в первую очередь моржей. Несмотря на снижение количества добытых животных проблем с обеспечением населения мясом нет, поскольку ТСО оснастили новым холодильным оборудованием для его хранения. В сравнении с 2016 годом средняя зарплата морзверобоев увеличилась на 30% и составила 35,1 тыс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки