Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

50 километров минполос создадут и обновят на Чукотке в будущем году

50 километров минполос создадут и обновят на Чукотке в будущем году

50 километров минерализованных полос создадут и обновят на Чукотке в будущем году. Подрядчиков этих работ определят в феврале будущего года.

В этом году в Чукотском автономном округе проложили десять километров новой минполосы. Она появилась в Омолонском лесничестве, на бывших землях совхоза Омолон, неподалеку от одноименного населенного пункта. Еще 20 километров минполосы обновлено также рядом с Омолоном. Полоса такой же длины обновлена в Билибинском участковом лесничестве рядом с селом Островное.

Технология подготовки минполосы включает в себя опашку пространства возле населенного пункта. Это необходимо делать каждый год, чтобы защитить село от потенциального пожара.

«В январе следующего года начинается подготовка документации, запрос котировок цен, размещение заявок. Сначала лесники советуются со своими участковыми лесничествами, где целесообразнее сделать прокладку. Например, соответствующие специалисты есть в Чуванском, Анюйске, Илирнее», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник окружного отдела лесных отношений Николай Ильчишин.

В виду отдаленности сел (лес на Чукотке расположен всего в двух районах – Анадырском и Билибинском) в аукционах участвуют местные предприниматели, у которых есть трактор с навесным плугом.

Напомним, что с 1 октября в округе завершен пожароопасный сезон. В сравнении с прошлым годом количество пожаров в лесах снизилось в 3,5 раза. В этом году в регионе было зарегистрировано 13 лесных пожаров, тогда как в 2016 году их было 44. Огнем пройдено почти в 90 раз меньше территории, чем годом ранее.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки