Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

43 участка под ИЖС выдано многодетным семьям в Анадыре

43 участка под ИЖС выдано многодетным семьям в Анадыре

43 участка под индивидуальное жилищное строительство выдано многодетным семьям в Анадыре. Право собственности еще на 19 участков оформят в текущем году, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что работа по оформлению земли под ИЖС ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. При этом многодетные семьи могут получить участки не только в том регионе, в котором проживают в данный момент, но и по всей стране.

Как рассказал глава Анадыря Илья Давиденко, соответствующую работу муниципалитет начал еще в 2014 году. Она заключалась в подготовке нормативной базы: были внесены изменения в правила землепользования и застройки городского округа Анадырь. В 2015 году муниципалитет работал по проекту планировки и межевания территории под индивидуальное жилищное строительство. В 2016-2017 годах уже шла работа по межеванию территории.

«В 2016 году были приняты первые заявления от многодетных семей. На сегодняшний день на учете состоит 62 семьи, нуждающихся в бесплатном предоставлении участков в собственность. 43 участка уже выделены, семьи получили соответствующее право собственности. Оформление еще 19 участков находится в работе, в текущем году мы завершим все необходимые процедуры», - сообщил господин Давиденко.

Он напомнил, что на данных земельных участках можно возводить жилые дома, гаражи, и подсобные постройки (но только для собственных нужд). Дом не должен превышать 12 метров в высоту, а другие объекты – четырех метров.

«Разрешение на строительство бесплатное, также граждане освобождены от уплаты земельного налога. Единственное, что требуется от них, так это согласование архитектурно-градостроительного облика объекта. В случае если потребуется консультация наших специалистов по проекту, то мы готовы помочь», - добавил мэр.

Будущий микрорайон располагается недалеко от детского дома. Уже есть готовность бизнеса построить магазины в шаговой доступности от участков, которые выделены для многодетных семей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки