Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

40 жителей Чукотки отправятся в «Тур выходного дня» на ярмарку оленеводов

40 жителей Чукотки отправятся в «Тур выходного дня» на ярмарку оленеводов

В субботу, третьего марта, в селе Канчалан Анадырского района состоится ярмарка оленеводов «Эракор – 2018», на которую кроме самих участников и творческих коллективов съедутся гости из округа и других регионов России. При этом 40 человек на мероприятие привезет окружное управление спорта и туризма в рамках «Тура выходного дня», сообщает ИА «Чукотка».

 

Субботняя ярмарка начнется в 11 часов на площадке на реке Канчалан. После проведения церемонии обряда состоится торжественное открытие и флэшмоб с участием жителей села. Спустя полчаса будет дан старт гонке на оленьих упряжках, в это же время на площадках начнутся соревнования по национальным видам спорта.

 

«К началу всех мероприятий в Канчалан из Анадыря и поселка Угольные Копи на «Тур выходного дня» мы доставим 40 человек. Четыре ТРЭКОЛа пойдут из города, еще один из поселка, в каждом по восемь пассажиров. Перед гостями выступят артисты, кроме того все желающие смогут принять участие в соревнованиях и конкурсах», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник отдел спортивно-массовой работы и физического воспитания окружного управления спорта и туризма Павел Дьячков.

 

Участникам и гостям фестиваля предложат выбрать лучший национальный костюм и определить победителей в конкурсах горлового пения и исполнения песен коренных народов Севера. Наряду с различными эстафетами в программе также значится ярмарка изделий народного творчества. Представители МУП СХП «Ваежский» собираются представить на ней меховую одежду и большую меховую палатку.

 

Участники «Тура выходного дня» отправятся обратно этим же вечером. У приехавших самостоятельно или через туркомпании гостей будет больше времени на знакомство с бытом оленеводов. Первые гости из центральной России уже отправились в Канчалан, в их планах снять фильм о традициях и жизни оленных чукчей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки