Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

18-ый этап «Берингии» не принес изменений чукотским каюрам в общем зачете

18-ый этап «Берингии» не принес изменений чукотским каюрам в общем зачете

18-й этап «Берингии-2018» финишировал. Все каюры пришли в контрольный пункт «Таловка», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на оргкомитет гонки.

Вячеслав Демченко пришел в село первым. По результатам общего зачёта, на сегодняшний день, он лидирует. Андрей Семашкин был вторым на этапе, но в общем зачете пока занимает третью позицию. Следом за ними финишировал Валентин Левковский, который сместился на второе место в итоговой таблице после 18-го этапа. Разница во времени у первых двух участников общего зачета всего 5 минут.

«Сейчас очень сложно говорить о том, как дальше развернется борьба за первое место. Если следующие этапы пойдут по рыхлому снегу, то Лёвка (Валентин Левковский) запросто вернет себе лидерство. Его собаки очень хорошо идут по пухляку и снегу. А если дальше будет такой же наст, то сложно говорить о том, кто будет лидером. Я с уважением отношусь и к Валентину, и к Вячеславу, поэтому каждому из них желаю победы. Они достойные соперники, оба очень опытные и сильные спортсмены», –поделился своим мнением участник «Берингии-2018» Виталий Тишкин.

Вячеслав по-прежнему идет на 16 собаках, а Валентин снял уже четырех. Также на 16 собаках идет и Алиса Ищенко, которая финишировала четвертой на 18-ом этапе. С отставанием в двадцать минут пришел её ближайший соперник – Александр Чуприн.

«Если честно, то я планировал в Тиличиках сняться. Мне казалось, что мы не сможем пройти больше, потому что тренировались не столько много, как хотелось бы. Но смотрю на собак и вижу, что идут они хорошо. У нас есть время и отдохнуть, и хорошо поработать, поэтому идем дальше. Мне очень нравится этот маршрут. К следующей гонке будем готовиться основательнее. Задача – войти в призовую тройку», – рассказал гонщик Александр Чуприн.

Чукотский каюр Геннадий Томилов сохранил за собой 6 место в общем зачете. Еще два представителя округа – Дмитрий Калявуквун и Захар Выквытке – занимают девятое и одиннадцатое места соответственно.

Сегодня - старт 19-го этапа гонки. Каюрам предстоит пройти около ста километров по маршруту КП «Таловка» – КП «Каменское».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки