Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

14,5 млн куб. м газа добыли на Западно-Озерном месторождении за полгода

14,5 млн куб. м газа добыли на Западно-Озерном месторождении за полгода

Компания ООО «Сибнефть‐Чукотка» за январь-июнь текущего года добыла на Западно‐Озерном месторождении 14,526 млн кубометров природного газа. По сравнению с тем же периодом прошлого года добыча газа увеличилась на 9%, сообщает ИА «Чукотка».

Западно-Озерное является единственным газовым месторождением в регионе. Добытый газ в полном объеме поступает по трубопроводу «Западно‐Озерное — Анадырь» (протяженность 103 км) на Анадырскую газомоторную ТЭЦ (подразделение АО «Чукотэнерго»). Таким образом, объемы добычи напрямую зависят от заказчика.

Анадырская ТЭЦ обеспечивает электрической и тепловой энергией город Анадырь, а также по подводному кабельному переходу 35 кВ — левый берег Анадырского лимана, поселок Угольные Копи, аэропорт. Ежегодно недропользователь поставляет на ТЭЦ порядка 25 млн кубометров газа. В перспективе объемы добычи могут увеличиться в связи с переходом Анадырской ТЭЦ на газ.

Также по итогам первого полугодия этого года объем добычи угля в Чукотском автономном округе составил более 217 тыс. тонн. За тот же период в прошлом году горняки добыли 140,9 тыс. тонн угля.

Твердое топливо на Чукотке добывают два предприятия — ОАО «Шахта Угольная» на Анадырском месторождении и ООО «Берингпромуголь» (предприятие австралийской Tigers Realm Coal Limited), отрабатывающее запасы Фандюшкинского месторождения.

За отчетный период горняки ОАО «Шахта Угольная» отгрузили 95,5 тыс. тонн бурого угля — на 32% меньше, чем за тот же период годом ранее. Снижение объемов добычи на предприятии связано с переходом Анадырской ТЭЦ с угля на газ. До конца года на Чукотке планируется добыть 650 тыс. тонн твердого топлива.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки