Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Нунлиграна возвращаются в село после коммунальной аварии

Жители Нунлиграна возвращаются в село после коммунальной аварии

По данным "Чукоткоммунхоза", систему отопления после ремонта запустили в субботу, 27 февраля. Тогда восстановительные работы завершили на семи объектах: в коттеджах и здании администрации.

«Не подлежат восстановлению три ветхих деревянных строения: Дом культуры, школа и многоквартирный дом. В школе капитальный ремонт был запланирован на лето – теперь он начнётся раньше», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" главный инженер предприятия Владимир Коптилин.

Как уточнили в администрации Провиденского городского округа, ремонтные бригады, которые были размещены в интернате, уже уехали из села. В учреждении возобновят учебный процесс. В связи с этим в село возвращаются семьи с детьми.

«Сегодня выполняем первый рейс из Провидения. Всего будет четыре рейса, ориентироваться будем по погоде. Вернуть домой всех получится до конца этой недели», – сказал заместитель главы администрации, начальник управления промышленной политики, сельского хозяйства, продовольствия и торговли Владимир Парамонов.

По его словам, в превентивных целях из села было вывезено и размещено в посёлке Провидения, сёлах Энмелен и Янракыннот  167 человек, из них 106 детей. 27 жителям аварийного 12-квартирного дома предложено новое жилье в посёлке Провидения. В самом селе планируется новое строительство. По государственной программе "Развитие жилищного строительства Чукотского АО" в Нунлигране построят несколько коттеджей. Первые несколько домов планируется сдать в эксплуатацию до конца года.

Напомним, коммунальная авария произошла в селе Нунлигран рано утром 18 февраля. Без отопления остались 9 двухэтажных многоквартирных домов, 12 частных, административные здания и социальные объекты. 20 февраля все порывы на теплотрассах были ликвидированы, тепло в большинство жилых домов вернули ещё через четыре дня.

Для оказания помощи жителям села по поручению губернатора Романа Копина была выделена окружная субсидия в размере 5,4 млн рублей. Также 1 млн 800 тысяч рублей на оказание помощи направил Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения. Всем жителям села выплатили по 20 тысяч рублей.  Им также сделают перерасчёты платы за услуги ЖКХ за февраль. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки