Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

2 минуты

Выборы без выбора?

Выборы без выбора?
2021 год — это год выборов в РФ. И хоть выборы пройдут осенью, уже сегодня раздаются призывы: «Все на выборы!», «За честные выборы!» и т.п. Итак, давайте попробуем порассуждать, почему народ возлагает такую большую надежду на выборы и что за этим стоит.
Немного истории — избирательное право было не всегда и не у всех. Если глубоко не вдаваться в историю, а взять более современное прошлое России, то «Первая Государственная Дума была создана в России после издания Николаем II Манифеста 17 октября 1905 года. К участию в выборах допускались мужчины, достигшие 25-летнего возраста. Не получили избирательных прав женщины, военнослужащие, студенты, народы, ведущие кочевой образ жизни, губернаторы, градоначальники, служащие полиции». (1)

«27 мая 1917 г. были изданы «Временные правила о производстве выборов губернских и уездных земских гласных», постановление «О волостном земском управлении». Сословные и имущественные ограничения, отменялись. Выборы стали всеобщими, равными и прямыми с тайным голосованием. Активным избирательным правом наделялись российские граждане «обоего пола всех национальностей и вероисповеданий», достигшие 20 лет.» (2) Вот она демократия и всеобщее избирательное право. Или нет?
Вот что об этих, так называемых общенародных выборах, писал В.И. Ленин: «Буржуазия вынуждена лицемерить и называть «общенародной властью» или демократией вообще, или чистой демократией (буржуазную) демократическую республику, на деле представляющую из себя диктатуру буржуазии, диктатуру эксплуататоров над трудящимися массами. Шейдеманы и Каутские, Аустерлицы и Реннеры (теперь, к сожалению, при помощи Фридриха Адлера) поддерживают эту ложь и это лицемерие. А марксисты, коммунисты, разоблачают его и говорят рабочим, и трудящимся массам прямую и открытую правду:
На деле демократическая республика, учредительное собрание, всенародные выборы и т. п. есть диктатура буржуазии и для освобождения труда от ига капитала нет иного пути, как смена этой диктатуры диктатурой пролетариата».
Ленин увидел основной подвох в кажущемся равноправии и возможности «выбора». Буржуазная система не менялась, более того, от выборов становилась более сильной, легитимной. И при этом в быте, в жизни трудящихся ничего не менялось. Именно эту особенность и подчеркнул В.И. Ленин в своей статье от 23 декабря 1918 года.

Опубликованной 3 января 1919 года в газете «Правда» № 2. Более того выборы более походили на спектакль со сценарием.
Право выбирать и быть избранными, впервые в истории было закреплено Конституцией РСФСР, принятой в июле 1918 года. Но было ограничение по избирательному праву главным условием использования этого права выдвигалось: «добывание средств к жизни производительным и общественно полезным трудом».
С окончанием Гражданской войны и становлением молодого советского государства в Конституции 1936 было введено всеобщее избирательное право. Торжество демократии и свобод!
Советский народ понимал значимость всеобщего избирательного права и дорожил им, ведь любой гражданин страны не зависимо от пола, расы/национальности и классовой, и религиозной принадлежности — принимал участие в политической жизни страны. Для сравнения, а США право участвовать в выборах афро-американцы получили только в 1965г.

Но в начале 90-х годов социализм в нашей стране уничтожен и нас откатили назад, к капитализму. И как следствие этого и выборная система от социалистической стала вновь буржуазной.
Кого выбирать в таких выборах? Кого из этих людей вы знаете лично, а он знает вас и откуда вы знаете, на сколько он честен, справедлив и трудолюбив? И почему вы думаете, что именно этот кандидат будет «не есть не пить», а будет думать о вашем благополучии?
Списки кандидатов, партий, которые участвуют в выборах, еще не известны, однако вопросы, озвученные выше, равно соотносимы ко всем участникам предвыборной гонки.
Изменят ли буржуазные выборы жизнь обычного рабочего, живущего своим трудом, а не капиталом? Какие коренные преобразования стоит ждать?

Идя на избирательный участок, подумайте, за что именно вы отдаете голос, какую общественно-экономическую систему вы поддерживаете, своим участием! Подумали? И каковы результаты этих выборов в итоге, как это отразилось на вашей жизни.
Ведь…
«…В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть «свободы» реальной и действительной. Свободны ли вы…?» В.И. Ленин

М.

Информагентство "Ледокол"
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки