Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ушла из жизни хранительница эскимосской культуры Людмила Айнана

Ушла из жизни хранительница эскимосской культуры Людмила Айнана

Фото: национальный парк "Берингия"

«Трудно поверить в то, что нет больше с нами этого яркого, неординарного человека. Боль и скорбь переполняют сердца каждого из нас. Утрата тяжела, преждевременна и неожиданна», – говорится на официальном сайте администрации Провиденского городского округа.

Свои соболезнования родным и близким  выразил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

«Людмила Ивановна навсегда в памяти останется отзывчивой, открытой и мудрой женщиной, старейшиной эскимосских традиций. Мои искренние соболезнования родным и близким», – написал в своём инстаграм-аккаунте Роман Копин.

Людмила Айнана родилась в селении Укигьякак на берегу Берингова моря 28 декабря 1934 года. Она была известным в регионе просветителем, активистом и хранителем эскимосской культуры. По образованию – учитель русского языка и литературы. Работала в Новочаплинской средней школе и школе посёлка Провидения.

Людмила Айнана создала первое национальное эскимосское объединение "Юпик", издала пособие по эскимосскому языку и многое другое. Активно участвовала в общественной жизни городского округа. В январе 2020 года была отмечена званием "Почётный гражданин Чукотского автономного округа", а ранее – званием "Почётный житель Провиденского района".

«Знаток эскимосского языка и культуры принимала участие в составлении учебников, пособий для изучения эскимосского языка, занималась переводами на эскимосский язык. На 87 году жизни поражала открытостью, отзывчивостью и внутренней силой. Всем нам будет очень не хватать ее поддержки и мудрости. Уходят старейшины и груз ответственности все больше», – уточнили в администрации Провиденского ГО. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки