Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Средний бал ЕГЭ Чукотки почти сравнялся с общероссийским

Средний бал ЕГЭ Чукотки почти сравнялся с общероссийским

Итоги кампании ЕГЭ-2020 подвели в Чукотском автономном округе. Большинство выпускников показали хорошие результаты, набрав более 70 баллов. Средний балл в регионе при этом почти догнал общероссийский – 58,7 против 59, сообщает ИА "Чукотка".

Экзаменационная пора длилась с 3 по 23 июля. Итоги ЕГЭ на Чукотке подвели на этой неделе в отделе оценки и контроля качества образования окружного департамента образования и науки. Как отметила начальник отдела Наталья Полякова, средний балл ЕГЭ на Чукотке – 58,7, тогда как в общем по стране он равен 59 баллам.

«Мы почти догнали общероссийский результат. По сравнению с предыдущими годами заметна динамика: в 2017 году средний балл был 55, в 2018 году – 55,6, в 2019 – 56, в этом году почти 58,7. Возможно, на этом сказалось и то, что сдавали экзамены именно те дети, которые планировали поступать в вузы. Они тщательно готовились», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" Наталья Полякова.

По её словам, особенно хорошо выпускники сдали русский язык – средний балл по этому предмету равен 71,9. Школьников, набравших 100 баллов, в этом году на Чукотке не было, зато 214 человек набрали более 70 баллов. Также были два результата по 98 и 99 баллов.

Кстати, впервые в этом году проверка работ ЕГЭ велась перекрёстным способом – когда работы одного региона проверяли эксперты из другого. Так, эксперты Чукотского автономного округа проверяли, как с экзаменами справились в Сахалинской области, Республике Бурятии, Иркутской области и Приморском крае.

«А кто наши работы проверял – неизвестно, это держится в тайне. Регионы, работы из которых нам прислали на проверку, мы узнали по коду на документах. Я считают, что перекрёстная система проверки правильная – более объективная и прозрачная. При этом мы не могли взять на проверку больше работ, чем было у нас в округе», – рассказала собеседница.

Следующая на очереди отдела контроля и качества образования процедура намечена на сентябрь. Осенью начнутся всероссийские проверочные работы – нынешним десятиклассникам предстоит пройти через Государственную итоговую аттестацию, которая должна была пройти в конце учебного года 2019-2920, но её пришлось перенести из-за пандемии. Старшеклассниками предстоит писать диагностические работы по русскому языку и математике, а также двум профильным предметам на выбор.

Напомним, из-за пандемии коронавируса сдавали ЕГЭ в этом году только те выпускники, которые планируют поступать в вузы – в округе это 264 человека. Остальные уже получили аттестаты зрелости. На Чукотке сдавать ЕГЭ отказались почти половина выпускников. Те, кто намерен продолжить обучение в средне-специальных учебных заведениях, смогут поступить без экзаменов – по результатам аттестата.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки