Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Резидент ТОР "Чукотка" добыл более 30 кг россыпного золота

Резидент ТОР "Чукотка" добыл более 30 кг россыпного золота

Более 30 килограммов россыпного золота добыло ООО "Рудник Каральвеем", которое в начале года стало резидентом ТОР "Чукотка". В 2021 году предприятие планирует удвоить производство драгметалла, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на Корпорацию развития Дальнего Востока (КРДВ).

"Рудник Каральвеем" организовал работы по отработке месторождений россыпного золота на территории Чукотского автономного округа. В рамках проекта, реализованного по соглашению с КРДВ, резидент территории опережающего развития "Чукотка" закупил необходимые для добычи технику и оборудование.

«За сезон 2020 года мы в рамках имеющейся лицензии начали работы по добыче россыпного золота. На начало ноября промыто около 40 тысяч кубометров песков и добыто 30,7 килограмма золота. Для организации работ были закуплены два бульдозера, два погрузчика, установка механизированной обработки проб и прибор для промывки золотосодержащих песков, а также прочее оборудование и транспорт», – сообщил представитель компании Александр Асабин.

Как отметил заместителя директора по работе с резидентами ООО «УК ТОР "Чукотка"» Павел Бакулин, по соглашению с КРДВ резидент инвестировал в проект 96,3 млн рублей и создал 27 рабочих мест. Дочернее общество КРДВ – «УК ТОР "Чукотка"» комплексно сопровождает проект и оказывает инвестору полный набор услуг и сервисов управляющей компании.

«Статус резидента ТОР позволил высвободить средства за счет полученных льгот по налогу на добычу полезных ископаемых и взносов во внебюджетные фонды. Это помогло выполнить более расширенную инвестпрограмму, в частности купить дополнительный бульдозер и выбрать более мощные модели обеих машин», - отметил Александр Асабин.

В 2021 году инвестор планирует удвоить объемы добычи золота в сравнении с 2020 годом, работы будут выполняться сразу на двух лицензионных площадях. Численность персонала также планируется нарастить. Кроме того, продолжится закупка техники, необходимой для отработки россыпных месторождений золота: экскаватора, погрузчиков, карьерных самосвалов, промывочного прибора.

ООО "Рудник Каральвеем" также ведёт добычу рудного золота.

Напомним, что с начала года недропользователи Чукотки получили 20,9 тонн драгметалла. Показатели по рудному золоту составили почти 19 тонн, а россыпного металла добыли 1,9 тонны.

По данным КРДВ, на сегодняшний день резиденты ТОР "Чукотка" реализуют 52 проекта с общим объемом инвестиций около 37 млрд рублей в сферах пищевой промышленности и услуг, добычи полезных ископаемых, логистики и транспорта, а также сельского хозяйства, рыболовства и рыбопереработки. Инвесторы уже реализовали 22 проекта, вложив в них 2,3 млрд рублей, на работающих предприятиях трудятся более 650 человек. Общим итогом фактические инвестиции резидентов ТОР "Чукотка" составляют 7,8 млрд рублей, создано 1 239 рабочих мест.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки