Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Подписанием меморандума с недропользователями завершился VI Съезд КМНЧ

Подписанием меморандума с недропользователями завершился VI Съезд КМНЧ

Во время церемонии закрытия, которая состоялась в четверг, 25 марта, провели обряд благодарения. Глава региона и представители окружной Думы поблагодарили делегатов Съезда КМНЧ. Роман Копин вручил удостоверения почётных жителей округа, благодарности и другие награды. Перед участниками и гостями мероприятия выступил чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон".

В последний день работы Съезда участники обсудили взаимодействие коренных малочисленных народов и промышленных компаний. Недропользователи рассказали о своей работе с местными жителями, о проектах по поддержке культуры малых народов. Делегаты выступили с рядом предложений, в частности о совместной очистке территорий от накопившегося металлолома.

Кроме представителей уже давно работающих на Чукотке предприятий выступил и руководитель недавно начавшего свою деятельность в регионе ООО "Каз Минералз" Эльдар Мамедов. Затем он и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке подписали меморандум о сотрудничестве.

«Мы обсуждаем проект документа с сентября прошлого года и нашли точки соприкосновения. Очень важно, что компания проявляет доброе намерение включиться в развитие региона. С 2008 года АКМНЧ закрепляет свои позиции в соглашениях с недропользователями. Первым таким документом было соглашение с компанией "Кинросс Голд", которое стало типовым», – сообщила Анна Отке.

Глава "Каз Минералз" отметил, что компания старается придерживаться самых высоких международных стандартов в сфере социальной ответственности. В своей работе недропользователи сотрудничают с местным населением и учитывают вопросы экологии.

«Заключение меморандума – это очередной и очень важный шаг в этом направлении. Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество и надеемся выстроить эффективную систему взаимодействия, которая позволила бы приносить благо и местному сообществу и способствовала бы развитию региона. Мы благодарны той поддержке и доверию, которые выразили нам делегаты съезда и руководство округа, и которые воплотились в подписанный меморандум», – отметил Эльдар Мамедов.

Напомним, что для участия в съезде в Анадырь приехали 49 делегатов со всех районов Чукотки. Вместе с представителями органов власти участники работали в региональных секциях, на которых обсудили вопросы пенсионного обеспечения и налоговых льгот КМНС, традиционных отраслей хозяйственной деятельности, охраны окружающей среды и другие. Также в рамках VI съезда КМНЧ прошли соревнования по волейболу "Ымыльо чеэкэй" ("Все вместе") и молодёжный форум "Меридиан".

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки