Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели на Чукотке для ряда граждан

Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели на Чукотке для ряда граждан

Как говорится в документе, который опубликован на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО, наибольший рост заболеваемости COVID-19 в округе отмечен среди жителей трудоспособного возраста от 18 до 64 лет, активно посещающих общественные места и пользующихся общественным транспортом.

«Если на позапрошлой неделе было 73 случая, то на прошлой неделе 136. То есть почти в два раза идёт рост по заболеваемости COVID-19. Но по носительству коронавирусной инфекции идёт снижение на 1,2 %. Для того, чтобы купировать ситуацию и по кронавирусу, и по ОРВИ сейчас прорабатываются дополнительные ограничительные мероприятия по округу. Вероятней всего это коснётся всех массовых мероприятий, общепита и пропускных режимов в торговых организациях и местах массового пользования», - прокомментировал "Радио Пурга" главный санитарный врач округа Антон Семенихин.

Обязательная вакцинация введена для работников здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания, транспорта, культуры, физической культуры и спорта, сервиса - торговли и общественного питания, гостиниц, детских игровых центров, парикмахерских; пищевой промышленности, рыболовства, строительства, ЖКХ и энергетики, промышленных предприятий, госслужащих и гражданских служащих, замещающих их. Полный список содержится в тексте постановления.

«Всего планируется привить не менее 80% сотрудников перечисленных сфер. Первым компонентом до 1 ноября, вторым компонентом до 22 ноября. И если этого сделано не будет, предписано отстранять от работы  граждан, переводить на удалёнку. К руководителям, которые этого не сделают, будут применены административные санкции», - прокомментировала "Радио Пурга" начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки на Чукотке коронавирус диагностировали у 20 человек. С начала пандемии в округе выявили 2 061 больного, из них 1680 выздоровели, 20 скончались. Накануне подтвердили диагноз ещё одному умершему пациенту. Это пожилой житель Провиденского городского округа, не привитый, с сопутствующими хроническими заболеваниями. Он скончался в августе, и сейчас причина смерти установлена окончательно.

Напомним, прививки в округе уже сделали около 24 тысяч человека, почти 68% от запланированного числа. На прошлой неделе в регион доставили 810 комплектов вакцины "ЭпиВакКорона". Самая распространённая сейчас  – однокомпонентая "Спутник Лайт". В округе накоплены большие запасы этого препарата - более 90% из 15 тысяч доз препаратов. Имеются необходимые запасы и других вакцин.

Ограничения, связанные с пандемией COVID-19 продлены в Чукотском автономном округе до 31 октября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки