Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке вводят новые правила для тестирования населения на COVID-19

На Чукотке вводят новые правила для тестирования населения на COVID-19

С 30 октября в Чукотском автономном округе изменится процедура тестирования на коронавирусную инфекцию. Пробы можно будет сдать по направлению врача или по заявкам работодателей, сообщает ИА "Чукотка".

«На межведомственном совещании мы пришли к выводу, что будем производить тестирование населения в том числе по предварительным спискам работодателей. В лабораторию каждый день приходит около 150 человек. Приходят не только здоровые люди, но и болеющие. Дистанцию соблюдать там невозможно. Мы не хотим, чтобы люди приходили сдавать тесты и при этом заболевали», – прокомментировала на пресс-конференции, посвящённой вопросам борьбы с пандемией коронавируса главный врач Чукотской окружной больницы Марина Острась.

По её словам, минимальное количество работников, на которых составляется заявка – 10 человек. Заявки подаются в окружную больницу. При этом в случае, если нужно провести разовое тестирование – процедура проводится бесплатно. Тестирование будут проводить выездные бригады.

Не исключено, что тесты, которые будут делать на регулярной основе, станут платными. Также забор проб продолжат делать участковые врачи и скорая помощь на вызовах у больных с ОРВИ или подозрением на пневмонию.

Что касается граждан, которые приезжают в округ из других городов, необходимости соблюдать самоизоляцию и проходить через тестирование у них сейчас нет. Сохраняется режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет.

По информации окружного оперативного штаба, по состоянию на 29 октября коронавирусом на Чукотке заразились 237 человек, из них 213 человек выздоровели, трое умерли. На обязательной самоизоляции находится 541 человек, проведено 41 960 тестов.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки