Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке готовятся к проведению крещенских купаний

На Чукотке готовятся к проведению крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января православные верующие готовятся отметить праздник Крещения Господня. Традиционно в этот день после праздничных богослужений состоятся массовые купания. На территории округа официальные купальни в этом году оборудуют только в четырёх населённых пунктах, сообщает ИА "Чукотка".

По данным анадырской епархии, в понедельник, 18 января праздничные богослужения пройдут в шести храмах на Чукотке. Самая массовая служба традиционно состоится в Анадыре в Свято-Троицком кафедральном соборе. Её проведёт архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий (Голубев). Утром и вечером состоится освящение воды, а в 23:30 начнётся литургия.

После вечерней службы прихожане смогут окунуться в купель, которую установят на территории храма. Рядом с ней будут находиться теплые палатки, где можно будет переодеться и обогреться.

«Кроме Анадыря купели также оборудуют в посёлке Угольные Копи, селе Кепервеем и в городе Билибино. Рядом с местами массового купания везде будут установлены пункты обогрева (тёплые палатки), организовано дежурство представителей силовых структур и медработников. От МЧС, безопасность купаний на Чукотке, будут обеспечивать более 20 сотрудников», – сообщил корр. ИА "Чукотка" сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЧАО Андрей Черноусов.

Управление МЧС опубликовало на своём официальном сайте памятку для купающихся, в которой специалисты не рекомендуют находиться в холодной воде более 2 минут. Тем, кто впервые решит окунуться, следует начинать с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать небольшую гимнастику, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть.

Начинающим "моржам" нельзя купаться с головой. Сразу после купаний рекомендуется растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание. А, вот, употреблять спиртные напитки до или после купаний категорически нельзя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки