Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кровли десяти многоэтажек повредил новогодний шторм в окружной столице

Кровли десяти многоэтажек повредил новогодний шторм в окружной столице

В Анадыре подсчитывают ущерб, нанесённый городскому хозяйству во время сильного шторма, который бушевал в городе 2 и 3 января. Ураганным ветром повреждены кровли десяти многоквартирных домов. На двух из них восстановить крыши полностью удастся только летом. За финансовой поддержкой городские власти намерены обратиться в правительство округа, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу администрации ГО Анадырь.

Последствия шторма обсудили 12 января на заседании городской Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Всего были повреждены кровли на десяти многоквартирных домах. Значительно пострадал дом 32 по улице Отке, где сорвало около 180-200 кв. метров кровельного покрытия, частично разрушены вентиляционные шахты и ограждения.

«На данный момент ведётся обследование. Для начала разрабатываем превентивные меры, чтобы при наступлении весны, квартиры не пострадали от залития. Полное устранение данных нарушений будет проведено в период навигации при завозке материалов и специалистов. Небольшие повреждения также есть в доме 14 по ул. Беринга», - сказал директор управляющей организации Чукотжилсервис Денис Тихомиров.

Также около 50% кровли разрушено на ещё одном доме - по улице Отке, 50. Его обслуживает другая управляющая компания, которая также планирует провести ремонт летом и полностью заменить кровлю.

«Сейчас готовим документы для включения дома в реестр капитального ремонта. Незначительные повреждения, порядка 16-50 кв. м. также зафиксированы в домах по адресам: ул. Энергетиков, 3, 5, 13; ул. Отке, 43, здесь ремонт мы будем проводить самостоятельно. На сегодняшний момент жалоб и обращений со стороны жильцов пока не поступало», - уточнил директор управляющей организации Жилдом Руслан Успанов.

По словам главы администрации ГО Анадырь Леонида Николаева, городские власти обратятся за поддержкой в окружное правительство.

«С 4 по 6 января межведомственная комиссия при участии представителей администрации города, управляющих компаний и Фонда капремонта провела обследование кровельных покрытий и составила акты технического обследования. Мы будем обращаться в правительство округа с просьбой об оказании финансовой поддержки для восстановления целостности поврежденных кровель. Сейчас готовим пакет необходимых документов для предоставления в департамент промышленной политики округа», - подчеркнул Леонид Николаев.

Напомним, 2 и 3 января в городе бушевал шторм, порывы ветра достигали 40 м/с. Также с конца декабря в окружной столице установились сильные морозы, нередко они превышают 40 градусов. 4 января, из-за повреждения кабельной линии электропередачи в сетях ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз" в некоторых домах Анадыря и посёлка Угольные Копи отключалась электроэнергия. Также в результате порыва трубопровода краткосрочно отключали отопление в домах по улицам Отке, Энергетиков и Строителей, а а также в Детском реабилитационном центре.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Так делали, пилили бабос. Одни делали, другие проверяли. Все должно делаться с учетом наших пург. А так как у нас делается, ........ Одни "делают", другие принимают, третьи на повышение в Москву идут

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки