Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Компьютерный томограф появится в следующем году в Певеке

Компьютерный томограф появится в следующем году в Певеке

В Чаунской районной больнице заканчивается ремонт нового кабинета, где будет проводиться компьютерная томография. Сам томограф доставят в город в начале следующего года. В конце прошлой недели в лечебном учреждении побывала делегация окружного правительства во главе с губернатором Романом Копиным, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

Как рассказал главврач Чаунской районной больницы Николай Никодюк, для кабинета под КТ выделено три помещения на первом этаже больницы. Сейчас в кабинетах идёт ремонт. Для работы на новом оборудовании обучение пройдут рентгенолог больницы и лаборант. Диагностику на компьютерном томографе проводят при инсультах, инфарктах, онкологических заболеваниях, травмах. Также врачи смогут диагностировать осложнения у больных с COVID-19.

«Приобретение компьютерного томографа в Певек мы запланировали в апреле этого года. Он значительно расширит диагностические возможности Чаунской районной больницы и позволит обследовать пациентов со всего района, не делая перелёт в окружную больницу. Работы по подготовке кабинета компьютерной томографии уже ведутся. Поступление оборудования ожидается в январе 2021 года. Томограф позволит выявлять болезни на ранних стадиях и оказывать своевременное лечение», - отметил губернатор Роман Копин.

Также в Чаунскую районную больницу поступило более двух тонн медицинского груза - это лекарства, шприцы, средства защиты, тест-системы COVID-19, лабораторные реактивы и другие медикаменты.

Напомним, в пятницу, 20 ноября, аппарат компьютерной томографии начал работать в тестовом режиме в районной больнице города Билибино. Первое время описанием снимков будет заниматься заведующий рентгенологического отделения Чукотской окружной больницы. Также сейчас ищут постоянного специалиста для работы с оборудованием. Для обмена данными и развития телемедицины между лечебными учреждениями Билибино и Анадыря планируется усилить канал связи. Ранее на КТ-исследование пациентов отправляли в окружную столицу или другие города России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки