Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Капитана барка "Седов" посвятили в "Полярные волки"

Капитана барка "Седов" посвятили в "Полярные волки"

Крупнейший в мире учебный парусник "Седов" пополнил запасы пресной воды в порту Эгвекинота и накануне вечером вышел в Певек. За день стоянки экипаж и курсанты судна попробовали блюда чукотской кухни и побывали на экскурсии, где их посвятили в "Полярные волки", сообщает ИА "Чукотка".

Барк "Седов" в Эгвекиноте встретили русским караваем, традиционными чукотскими лепешками и мясом оленя. Гости увидели обряд благодарения и очищения с помощью огня, танцы в исполнении фольклорного коллектива "Эйгыск'ын", а глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко вручил им памятные подарки.

После торжественного приветствия экипаж судна и проходящие практику курсанты побывали в музее и увидели визитную карточку района – арку "Полярный круг" на 24-м километре автодороги "Эгвекинот – Иультин". Прошедшим под аркой гостям вручили сертификаты "Полярных волков". Капитан парусника "Седов" Виктор Николин и капитан-наставник барка "Крузенштерн" Михаил Новиков возложили цветы к памятнику погибшим лётчикам.

«Местные жители нас очень тепло встретили в Эгвекиноте. В ответ мы провели несколько экскурсий по судну, показали жителям и гостям посёлка, как всё у нас устроено. Мы берём курс на самый северный город России – Певек. Впереди самый сложный участок маршрута, но настроение у команды бодрое, ведь мы идём домой, в Калининград», – отметил Виктор Николин.

Парусник вышел из порта Эгвекинота вечером 11 сентября. Субботним вечером "Седов" пройдёт мимо бухты Провидения, где расположен первый порт Северного морского пути в его восточной части. В Певеке барк ждут в начале следующей недели. После самого северного города России парусник планирует заходы в порты Сабетта и Мурманск, а в середине ноября судно планирует прибыть в Калининград. На борту барка находятся 138 курсантов, 58 человек экипажа, научная группа и представитель музея мирового океана. Это будет первое плавание парусного судна по Севморпути за последние 150 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки