Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

К концу года в Анадыре откроется первая в округе газовая АЗС

К концу года в Анадыре откроется первая в округе газовая АЗС

Планируется, что работать в полную силу новая заправка начнёт в декабре нынешнего года. В соответствии с проектом, пропускная способность Автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) составит до 150 заправок газобаллонных автомобилей в сутки, а годовой отпуск компримированного природного газа 7,3 млн. м3.

«Строительство газонаполнительной компрессорной станции и сопутствующих инженерных сетей уже завершено. Сейчас на объекте проводится реконструкция действующей ранее АЗС. Планируется, что многотопливная автозаправочная станция заработает в полную силу уже в декабре 2021 года», - говорится в сообщении правительства.

Топливо будет поступать с Западно-Озерного месторождения Чукотки, эксплуатируемого ООО "Сибнефть-Чукотка". Запасы газа составляют более 4,4 млрд кубометров.

По словам губернатора Романа Копина, реализация проекта соответствует поручению Президента РФ Владимира Путина о развитии отрасли (рынка газомоторного топлива), а также является продолжением темы "зеленой" энергетики  на Чукотке.

Весной текущего года завершилась газификация Анадырской ТЭЦ. Теперь оба котла станции работают на экологичном виде топлива, что повысило эффективность станции и снизило воздействие на окружающую среду.

Напомним, в округе сейчас работают две атомные станции – Билибинская АЭС и ПАТЭС в Певеке. На мысе Обсервации в Анадыре действует одна из крупнейших в Арктике ветряных электростанций. Не так давно в двух сёлах Анадырского района – Снежное и Канчалан заработали первые в округе электростанции (АГЭУ) на солнечных батареях. До конца года завершится монтаж ещё одной - в селе Марково.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки