Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Два новых медицинских вертолёта начали работу на Чукотке

Два новых медицинских вертолёта начали работу на Чукотке

В течение месяца в округ прибыли два вертолёта Национальной службы санитарной авиации (НССА). Один экипаж базируется в Билибино, другой – в посёлке Угольные Копи. Теперь специализированная техника будет дежурить и на западе, и на востоке региона, а количество вылетов и полётных часов санавиации увеличится на 30%, сообщает ИА "Чукотка".

В Билибино новый вертолёт НССА прибыл в конце прошлого года, а в Угольные Копи прилетел на минувших выходных. У каждой машины есть свой экипаж, техники и медицинские работники. С учётом работающего на Чукотке уже более трёх лет вертолёта, оснащённого медицинским модулем, в регионе сейчас три машины санавиации.

«Теперь экипажи охватывают и восток, и запад округа. Это значит, что количество вылетов и полётных часов увеличится примерно на 30% и вертолёт быстрее прибудет к тем, кому нужна экстренная помощь, врачи окружной больницы не будут отвлекаться от плановой медицинской помощи, а ЧукотАВИА сосредоточится на выполнении рейсового расписания, грузовых и пассажирских перевозках», – сообщил в своём инстаграм-аккаунте губернатор Чукотки Роман Копин.

С Национальной службой санавиации окружные власти начали работать в прошлом году. С апреля по ноябрь медицинский Ми-8 дежурил на северо-западе округа, базируясь то в Певеке, то в Билибино. Машина совершила 166 вылетов, проведя в воздухе 570 часов. Соглашение реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение", созданном по инициативе президента Владимира Путина. Результатом его выполнения должны стать снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами.

«С этого года указом правительства России НССА выполняет объём работ по санавиации во всех регионах. Они специально заказывали вертолёт для Чукотки, это машина с возможностью снятия пациентов с судов с помощью специализированной установки с лебёдкой – один из вертолётов оборудован этим механизмом. Наш вертолёт Национальная служба санитарной авиации, скорее всего, будет брать в аренду. Предварительная договорённость об этом есть», – рассказала корр. ИА "Чукотка" начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Планируется, что в конце января специалисты НССА приедут в Анадырь для оценки технического состояния "окружного" вертолёта санавиации. После оформления соответствующих документов Национальная служба санитарной авиации будет эксплуатировать на Чукотке три медицинских вертолёта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки