Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотэнерго сообщило о готовности к осенне-зимнему периоду

Чукотэнерго сообщило о готовности к осенне-зимнему периоду

Готовность энергосистемы к максимальным зимним нагрузкам на Чукотке оценивается как высокая. Все электростанции топливом обеспечены. Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) АО "Чукотэнерго" планирует получить в середине ноября. Об этом на пресс-конференции рассказал директор компании, сообщает ИА "Чукотка".

Все запланированные работы по техническому перевооружению и реконструкции, обновлению сетей, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования Чукотэнерго выполняются. Хотя в этом году на сроки повлияли противоэпидемические мероприятия по COVID-19, когда приходилось отправлять на двухнедельный карантин работников, приезжающих на работу вахтовым методом. Но в целом это не отразилось на ситуации.

«Традиционно, согласно регламента Министерства энергетики, паспорт готовности энергосистемы к ОЗП выдаётся не позднее 15 ноября. Мы в прошлом году его в это время получили, в этом году также не видим препятствий к получению в срок. Внутренний паспорт группы "РусГидро" условно нами уже получен», - прокомментировал генеральный директор предприятия Андрей Телегин.

Все объекты генерации, относящиеся к Чукотэнерго, обеспечены топливом. Анадырская ТЭЦ второй год работает на газе. До конца этого года там планируется завершить второй этап газификации и перевести на голубое топливо второй котёл. Сейчас продолжаются испытания совместного сжигания газа и угля, они завершатся в середине ноября. Этой зимой для обновления запасов на станцию планируется завезти 20 тысяч тонн угля, добытых на шахте "Угольная" в Анадырском районе.

«Уголь в небольшом объёме мы планируем каждый год закупать на Анадырскую ТЭЦ, чтобы в пиковые периоды жечь не только газ, а осуществлять совместное сжигание топлива и снимать нагрузку на газовое оборудование», - уточнил Андрей Телегин.

Также по его словам, уголь с шахты "Угольная" в этом году впервые был завезён на Чаунскую ТЭЦ – 20 тысяч тонн из 75 тысяч тонн топлива. Остальную часть топлива для этой станции завезли из Якутии.

На Эгвекинотскую ГРЭС было завезено более 88 тысяч тонн угля шахты "Угольная". При этом Чукотэнерго рассчиталось за поставки топлива с шахтой досрочно, чтобы поддержать предприятие. По словам Андрея Телегина, это результат совместной работы губернатора и правительства Чукотки, Русгидро, руководства шахты и энергокомпании.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки