Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Белые медведи уходят от чукотского села Рыркайпий

Белые медведи уходят от чукотского села Рыркайпий

Почти 30 белых медведей, которые накануне собрались около села Рыркайпий городского округа Эгвекинот, ушли от населённого пункта. В пятницу, 18 декабря, рядом с селом остались только три полярных хищника, сообщает ИА "Чукотка".

Белые медведи подошли к Рыркайпию три дня назад. Сильный южный ветер отогнал лёд от берега и животным пришлось по берегу добираться к мысу Кожевникова, где хищники питаются останками моржей.

«В среду, 16 декабря, мы насчитали около 30 медведей на кормовой точке на Кожевникова. Штук шесть самок с медвежатами и самцы разного возраста. Не безобразничали, но патрульные все равно делают объезды и отгоняют приближающихся к посёлку животных», – рассказал корр. ИА "Чукотка" представитель "Медвежьего патруля" Максим Деминов.

Белые медведи несколько раз пытались подойти к селу, а два раза им удалось это сделать. Один зверь подходил к школе, другой – к детскому саду. Власти села оповестили о возможности конфликтных ситуаций руководство предприятий и организаций, а также местных жителей.

«Сегодня у села осталось только три медведя, все одиночки, без медвежат. Куда делись остальные – загадка природы. Наверное, ушли по берегу, потому что море пока открытое. Раньше в ноябре и даже в октябре лёд вставал, после чего животные уходили от берега, а сейчас с каждым годом всё позже замерзает море. В прошлом году только в конце декабря лёд встал», – сообщила уполномоченный главы администрации в селе Рыркайпий Евгения Малахова.

Для Рыркайпия соседство с белыми медведями обычная ситуация, в последнее время жители к ним уже привыкли. Напомним, что в прошлом году у села собирались до 60 полярных хищников, пришлось отменить все культурные, спортивные мероприятия и дополнительные занятия в школе и детском саду. В сентябре этого года одного медведя отгоняли от школы, а в ноябре у Рыркайпия насчитали 11 зверей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки